23 ноября 2022
XII (XXX) заседание Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов

В Тюмени 17 ноября 2022 года состоялось XII (XXX) заседание Совместной Российско-Казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о пропуске весеннего половодья, наполнении водохранилищ и условиях водообеспечения населения и отраслей экономики, о состоянии и результатах проведения государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек, о проведении водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных ресурсов и другие вопросы. Участие в заседании комиссии приняла Елена Уляшева, директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Членами комиссии была подчеркнута важность постоянной совместной работы по выявлению источников загрязнения, мониторингу трансграничных водных объектов с тем, чтобы обеспечить отрасли экономики водными ресурсами, а также сохранить вектор устойчивого развития экосистемы.

На заседании комиссии достигнута договоренность о совместных действиях в целях предотвращения негативных последствий весеннего паводка на территории Тюменской области. Контакты будут поддерживаться по линии Нижне-Обского БВУ, МЧС и региональных органов власти.