10 сентября 2021
В Тюменской области открылся первый образовательный экологический маршрут

3 сентября состоялось открытие первого образовательного экологического маршрута, расположенного на особо охраняемой природной территории памятника природы в лесопарке имени Ю.А. Гагарина города Тюмени.

Проект реализован Тюменским областным общественным детским движением «ЧИР» при поддержке департамента недропользования и экологии Тюменской области, депутатов Тюменской областной думы, ООО «РН-Уватнефтегаз».

На открытии экскурсоводы рассказали об истории парка, его обитателях и поделились интересными фактами о нем.

На территории памятника природы произрастает около 200 видов высших растений и обитает более 70 видов птиц. Также на территории памятника находится археологический памятник «Мысовские курганы» железной и бронзовой эпох.

В связи с этим на территории лесопарка разработано 3 экологических тропы: археологическая, орнитологическая и ботаническая.

В дальнейшем посетить каждую из троп жители и гости города смогут самостоятельно в любое удобное время.

Для прохождения маршрутов разработана интерактивная онлайн-карта, которая позволит пройти все ключевые точки. Знакомство с полным описанием маршрутов и их расположением можно с помощью QR-кода, размещенного на стартовом баннере.

Более подробную информацию о маршруте можно узнать на сайте.