19 июля 2021
В Тюменской области создана 100-я особо охраняемая природная территория

25 июня правительством Тюменской области принято постановление о создании памятника природы регионального значения «Озеро Большой Уват». Он расположен в Вагайском муниципальном районе на границе с Омской областью.

Озеро Большой Уват — самый большой водоем Тюменской области с запасами пресной воды. Его длина составляет 25 км, наибольшая ширина — 10,5 км. Вода озера пригодна для использования в хозяйственно-бытовых целях, так как не содержит антропогенных и органических загрязнителей. Озеро является важнейшим рыбохозяйственным водоемом Тюменской области и может быть использовано для формирования маточных стад ценных видов рыб, так как характеристики воды оптимально для этого подходят.

Озеро расположено на путях миграции ряда птиц (в том числе занесенной в красные книги Российской Федерации и Тюменской области краснозобой казарки), а также является местом их гнездования. Озеро является кормовой территорией для орлана-белохвоста. На прибрежных участках гнездится филин. В озере произрастают растения, занесенные в Красную книгу Тюменской области, требовательные к чистоте воды (кувшинка четырехгранная).

Основными угрожающими факторами для водоема является неорганизованная деятельность, связанная с изменением гидрологического режима озера и загрязнением территории, а также весенняя охота на водоплавающую дичь.

Для сохранения уникальной экосистемы озера принятым постановлением установлен режим особой охраны памятника природы: в его границах запрещены размещение отходов, сброс сточных вод, создание искусственных земельных участков, проведение гидромелиоративных и дноуглубительных работ, весенняя охота на водоплавающую дичь, добыча полезных ископаемых и другая деятельность, способная негативно сказаться на природном объекте. При этом разрешено любительское рыболовство, отдых населения, а также плавание на маломерных судах.