26 апреля 2021
Городские лесопарки обработают от клещей

Департаментом недропользования и экологии Тюменской области организованы работы по акарицидной обработке особо охраняемых природных территорий, земельные участки которых находятся в собственности области. Планируется обработать от клещей три памятника природы, а именно: лесопарк имени Ю.А. Гагарина в г. Тюмени, роща Декабристов в г. Ялуторовске и березовая роща в г. Ишиме.

За три дня до начала работ на указанных объектах будут выставлены предупредительные информационные таблички с указанием сроков обработки территории. Обработку планируется произвести до середины мая.

После обработки территорий будет произведен обязательный контроль её эффективности путем проведения энтомологических обследований.

Обработка будет проводиться с использованием веществ, безопасных для животных, обитающих на данной территории, а также для человека. Тем не менее просим всех посетителей памятников природы внимательно следить за наличием информационных табличек и размещаемой на них информацией и не посещать территорию во время обработки, а также не собирать ягоды, грибы и прочее в течение двух недель после проведения обработки.