02 апреля 2021
Внесены изменения в постановление о заказнике регионального значения «Южный»

20 августа 1998 года распоряжением губернатора Тюменской области в Бердюжском районе был учрежден заказник регионального значения «Южный».

Целью его создания являлось сохранение природных комплексов средней лесостепи — разнотравно-злаковых остепненных березовых лесов и лугов, низинных тростниково-осоковых болот.

Среди степного разнотравья здесь широко распространен ковыль перистый, включенный в Красную книгу Тюменской области. Фауна заказника представлена такими видами, включенными в красные книги Российской Федерации и Международного союза охраны природы, как кудрявый пеликан, кулик-сорока, филин, беркут, сапсан, орлан-белохвост, степной орел, серая куропатка, большая белая цапля, большой кроншнеп, большой тушканчик, джунгарский хомячок, заяц-русак, корсак и др. Обитают здесь и ценные охотничьи животные, являющиеся одним из основных объектов охраны в заказнике.

Территория заказника входит в состав водно-болотного угодья международного значения «Тоболо-Ишимская лесостепь», учрежденного в соответствии с Рамсарской конвенцией по охране перелетных водоплавающих и околоводных птиц.

Вышеназванным распоряжением площадь заказника определена в размере 11718 га. Однако в ходе землеустроительных работ по границам заказника, указанным на картографическом материале в распоряжении 1998 года, установлено, что она составляет 5685 га.

25 марта 2021 года правительством области принято постановление о государственном заказнике регионального значения «Южный», которым площадь заказника приведена в соответствие его границам. При этом местоположение заказника на местности не изменилось.

Согласно новым требованиям федерального законодательства положение о заказнике дополнено разделом, устанавливающим виды разрешенного использования земельных участков в его границах. В качестве основного вида использования земельных участков определен такой, как охрана природных территорий.

В связи с тем, что на территории заказника имеются линия электропередач, а также пашни, сенокосы и пастбища, ко вспомогательным видам деятельности отнесены размещение и обслуживание линий электропередач и сельскохозяйственное использование.

Однако размещение и обслуживание ЛЭП касается исключительно уже имеющихся инженерных сооружений и не может быть применено к новому строительству — оно в границах заказника запрещено (и это касается не только объектов капитального строительства, но также временных строений и сооружений, а также линейных объектов). Сельскохозяйственное использование земель разрешено только на землях сельскохозяйственного назначения на участках, предоставленных до создания заказника.

Для сохранения природных комплексов в границах заказника запрещены также проезд и стоянка транспорта, рубка леса (за исключением санитарной), заготовка недревесных лесных ресурсов, использование открытого огня и другая деятельность, способная негативно сказаться на природных объектах. При этом разрешены отдых населения с соблюдением режима особой охраны, а также сбор грибов и ягод.