19 ноября 2020
Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!»

С целью повышения престижа рабочих профессий с 2012 года на территории Уральского федерального округа проводится конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа, координатором которого в Тюменской области является департамент труда и занятости населения Тюменской области.

В отрасли «Топливно-энергетический комплекс» включена номинация «Лучший лаборант химического анализа». Органом исполнительной власти, ответственным за организацию и проведение конкурса по данной номинации, а также направление представителей от Тюменской области на федеральный (заключительный) этап, определён департамент недропользования и экологии Тюменской области.

В 2020 году конкурс «Лучший лаборант химического анализа» пройдет 23-24 ноября на базе центра компетенций по стандартам WorldSkills Russia ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

Участие в конкурсе примут лучшие студенты-лаборанты ведущих вузов Тюмени: Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного университета, в том числе его многопрофильного колледжа, а также квалифицированные работники в сфере «Лабораторный химический анализ» ведущих компаний нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей региона: РН-Уватнефтегаз, Тюменнефтегаз, Антипинский НПЗ.

С соблюдением требований по охране труда и промышленной безопасности студенты и работники в течение 2-3 часов проведут ряд лабораторных исследований по определению жесткости воды в образце из источников питьевого водоснабжения. Кроме того, конкурсанты должны будут ответить на 40 теоретических вопросов подготовленного комплекса заданий, который охватывает основные разделы по аналитической химии и методы лабораторного контроля и соответствует современным требованиям и образовательным программам по профилю «Химия» для высших учебных и технических образовательных учреждений РФ.

Победитель и призёры регионального этапа конкурса будут награждены денежными поощрениями и памятными призами, а также номинированы для участия в федеральном (заключительном) конкурсе, проводимом 1-4 декабря 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в г. Ханты-Мансийске, на площадке ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» — для студентов и в г. Югорске на базе ООО «Газпром трансгаз Югорск» — для рабочих.

Конкурсы профессионального мастерства показывают высокую значимость данного проекта. Они содействуют повышению квалификации работников рабочих профессий, их конкурентоспособности на рынке труда и изменению ситуации в связи с острым дефицитом квалифицированных рабочих кадров, способствуют пропаганде трудовых достижений, распространению передового опыта представителей рабочих и инженерных специальностей, а также привлечению молодежи в реальный сектор экономики.