13 ноября 2020
В Тюменской области подведены итоги акции «Вода России»

В Тюменской области завершились мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора Всероссийской акции «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция проходит ежегодно по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации на всей территории России.

Свои коррективы в план мероприятий по очистке берегов водных объектов в 2020 году внесла новая коронавирусная инфекция (COVID-19). В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения постановлением правительства Тюменской области от 17 марта 2020 года № 120-п на территории Тюменской области введен режим повышенной готовности. Несмотря на сложившуюся ситуацию, при соблюдении всех санитарно-эпидемиологичских мероприятий активными участниками акции в Тюменской области выступили сотрудники 25 предприятий, использующих в своей деятельности водные объекты, жители 5 муниципальных районов и администрации сельских поселений.

По итогам акции «Вода России» в Тюменской области в 2020 году проведено 104 субботника, в результате которых очищены от мусора берега водных объектов общей протяженностью 92,6 км. Количество населения, вовлеченного в мероприятия по очистке берегов, составило более 1600 человек, собрано и вывезено 718 мешков мусора.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области благодарит всех участников акции за отзывчивость и неравнодушное отношение к состоянию водных объектов! Желаем жителям нашего региона крепкого здоровья и благоприятной окружающей среды!