19 апреля 2019 Общественный совет
Члены общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской встретились с жителями Ишима по экологической ситуации

Неприятный запах в городе, сброс сточных вод, образующихся от деятельности предприятий – основная проблема, которая сегодня тревожит всех жителей Ишима.

Напомним, вокруг Ишима находится несколько крупных производств (ЗАО «Племзавод Юбилейный», АО «АминоСииб» "Ишимский Ветсанутильзавод"), каждое из которых может быть причиной неприятного запаха.

Для решения проблемы ЗАО «Племзавод Юбилейный» в 2018 году пригласили независимого эксперта, который выявил ряд проблем и предложил пути их решения – в частности, строительство усреднителя: он представляет собой большую ванну, в которую будут поступать стоки, отстаиваться, усредняться и только после этого очищаться.

Кроме того, в целях организации работы по регулированию выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ на территории г. Ишима и Ишимского района ЗАО «Племзавод Юбилейный» была подготовлена дорожная карта по очистке и реабилитации озера «Без названия».

Членам общественного совета совместно с инспекторами по охране окружающей среды ещё предстоит выяснить какие мероприятия проводятся в настоящее время предприятиями в целях исключения негативного влияния на водный объект.