Анализ обращений граждан
В адрес департамента недропользования и экологии Тюменской области в III квартале 2018 года поступило 205 обращений граждан, что на 54 обращения больше, чем за 3 квартал 2017 года (151 обращение). Из них: 6 жалоб и 199 заявлений.
Из 205 обращений граждан непосредственно в департамент недропользования и экологии Тюменской области поступило 37 обращений, что на 1 обращение больше, чем в 3 квартале 2017 года (36 обращений). Из аппарата губернатора Тюменской области – 62 обращения, что на 28 обращений больше, чем в 3 квартале 2017 года (34 обращения). В форме электронного документа поступило 130 обращений, из них 38 – по электронной почте, 11 – через официальный портал органов государственной власти Тюменской области.
Граждане льготных категорий не обращались.
Темы, затрагиваемые в обращениях
- использование и охрана вод;
- общие вопросы охраны окружающей среды;
- использование и охрана недр;
- использование и охрана лесов;
- использование и охрана атмосферного воздуха;
- использование и охрана земель;
- праздники, памятные даты;
- права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Анализ повторных и коллективных обращений
Повторных обращений в III квартале 2018 не поступало. В III квартале 2017 года также не поступало.
Поступило 30 коллективных обращений, что на 13 обращений больше чем в III квартале 2017 года (17 обращений).
Тематика коллективных обращений
- водное хозяйство и экология;
- законодательство в области охраны окружающей среды;
- охрана и защита лесов;
- переработка вторичного сырья и бытовых отходов. Полигоны бытовых отходов;
- загрязнение окружающей среды: сбросы, выбросы, отходы;
- промышленное производство и окружающая среда.
Рассмотрение обращений граждан
Директором Департамента рассмотрено 205 обращений.
Поставлено на контроль 205 обращений.
Соблюдение сроков рассмотрения обращений
Все обращения исполнены своевременно, без нарушений сроков рассмотрения.
Нарушение прав и законных интересов граждан
За отчетный период нарушений прав и законных интересов граждан не выявлено.
В департаменте недропользовании и экологии Тюменской области в целях повышения уровня знаний граждан проводятся совещания путем разъяснения законодательства в области охраны окружающей среды, водных объектов, вопросы надзора за геологическим изучением использованием и охраной недр местного значения.
Создан общественный совет второго созыва при департаменте который обеспечивает взаимодействие организаций и граждан при реализации департаментом своих полномочий. Совет способствует эффективному взаимодействию с гражданами и организациями.
Каждый понедельник месяца директор департамента недропользования и экологии Тюменской области ведет личный прием по вопросам в компетенции департамента.