В соответствии с планом рейдовых мероприятий Департамента недропользования и экологии Тюменской области в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», нормативными правовыми актами о создании особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области в области охраны окружающей среды, за 9 месяцев 2019 года проведено 2 плановых (рейдовых) обследования ООПТ регионального значения, в том числе заказник «Гузенеево» и памятник природы «Старопогостовский бугор».

Выявлено нарушение режима особой охраны заказника «Гузенеево» при расчистке линии электропередач от древесно-кустарниковой растительности, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении.

Создано: 14.10.2019
Дата обновления: 14.10.2019