В соответствии с планом рейдовых мероприятий Департамента недропользования и экологии Тюменской области в целях предупреждения, пресечения и выявления нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», нормативными правовыми актами о создании особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тюменской области в области охраны окружающей среды, за 2018 год проведено 29 плановых (рейдовых) обследований ООПТ регионального значения, в том числе:

- заказники: «Ново-Таповский», «Троицкий», «Таповский», «Таволжанский», «Ереминский», «Поваровский», «Афонский», «Дубынский», «Абалакский природно-исторический комплекс», «Мошкаринский», «Гузенеево», «Лебяжье»;

- памятники природы: «Козлов мыс», «Бочанка», «Заморозовский», «Тополя», «Роща Декабристов», «Колмаковский парк», «Новоаракчинский», «Ишимские бугры - Кучумова гора», «Болото Рямовое», «Коневский бор», «Минеральные озера», «Ишимские бугры — Афонькинский», «Панин бугор», «Киселевская гора с Чувашским мысом», «Окрестности дома отдыха «Тобольский», «Полуяновский бор», «Медянская роща», «Озеро Соленое»;

- областной полигон экологического мониторинга.

В ходе плановых (рейдовых) обследований выявлено 4 случая нарушения режима особой охраны ООПТ: выпас скота в заказнике «Афонский» (Казанский район) и памятнике природы «Болото Рямовое» (Омутинский район), возведение строений в заказниках «Гузенеево» и «Лебяжье». По выявленным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Создано: 10.01.2019
Дата обновления : 11.01.2019